COORDINAMENTO GENERALE

Virginio Merola Sindaco Città metropolitana Bologna

Marco Monesi Consigliere delegato alla Mobilità sostenibile della Città metropolitana

Irene Priolo Assessore alla mobilità ed infrastrutture del Comune di Bologna

Valentina Orioli Assessore Urbanistica, Edilizia privata, Ambiente del Comune di Bologna

Giacomo Capuzzimati direttore generale Città metropolitana di Bologna

Valerio Montalto direttore generale Comune di Bologna

Giuseppe De Biasi capo di gabinetto Città metropolitana di Bologna

Roberto Finardi segretario generale Città metropolitana di Bologna e Comune di Bologna

COMITATO SCIENTIFICO

Ennio Cascetta, presidente del Comitato, esperto in mobilità e pianificazione dei trasporti – Università Federico II di Napoli

Vincenzo Balzani esperto in ambiente e energia – Università di Bologna

Pierluigi Coppola esperto in mobilità e pianificazione dei trasporti – Università di Roma Tor Vergata Roma

Carles Llop esperto in pianificazione territoriale – Università della Catalogna

Maria Prezioso esperta in geografia economica e pianificazione del territorio – Università di Roma Tor Vergata

COORDINAMENTO GENERALE

Alessandro Delpiano – Città metropolitana di Bologna (coordinatore generale)

Catia Chiusaroli – Città metropolitana di Bologna

Cleto Carlini – Comune di Bologna

Davide Bergamini – Città metropolitana di Bologna

Helmut Moroder – SRM

Stefano Ciurnelli – TPS

COMITATO DI DIREZIONE

Alessandro Delpiano (coordinatore e responsabile generale PUMS), Cleto Carlini (responsabile PGTU e PUMS – componente urbana città di Bologna), Catia Chiusaroli (responsabile PUMS), Davide Bergamini (responsabile comunicazione), Helmut Moroder, Francesco Evangelisti, Giancarlo Sgubbi, Giorgio Fiorillo, Andrea Bardi, Donatella Bartoli, Tommaso Bonino, Roberto Diolaiti, Lucia Ferroni, Giovanni Fini, Pietro Luminasi, Giuseppe Luppino, Alessandro Meggiato, Carlo Michelacci, Donato Nigro, Federico Paveggio, Alice Savi, Giovanna Trombetti

GRUPPO OPERATIVO

Catia Chiusaroli (responsabile), Silvia Bertoni, Mauro Borioni, Lorenza dell’Erba, Giorgio Fiorillo, Giancarlo Sgubbi

 

TEAM MULTIDISCIPLINARE

Valentina Ballotta (urbanistica), Barbara Baraldi (SFM/Progetto P.I.M.BO), Fabio Boccafogli (statistica e programmazione), Beatrice Bovinelli (mobilità), Andrea Chiodini (Sicurezza stradale e Piani Particolareggiati del traffico), GianMatteo Cuppini (MM area), Maria Gabriella De Mitri (Studi, Comunicazione e Controllo), Giuseppe De Togni (urbanistica), Grazietta Demaria (comunicazione), Fabrizio Fugattini (attività produttive), Anna Giarandoni Roberto La Guardia (ciclabilità), Nicola Latronico (nucleo operativo interventi), Eugenio Margelli (TPL), Pierina Martinelli (Attività produttive), Silvia Mazza (Mobilità), Fiorenzo Mazzetti (progettazione), Romano Mignani (Comandante PM), Francesca Monari (assistenza giuridica), Nicola Montanari (Ciclabilità), Andrea Mora (Sicurezza stradale e Piani Particolareggiati centro storico), Cinzia Nerastri (sportello mobilità, accessi, comunicazione), Claudia Piazzi* (Sistemi Informativi Territoriali), Mariagrazia Ricci (aspetti urbanistici metropolitani), Mirka Rivola (nuove infrastrutture di trasporto pubblico di massa), Michele Sacchetti (aspetti territoriali e ambientali metropolitani), Egidio Sosio (Disability Manager), Ernesto Tassillo (Modellistica e valutazione scenari/Nuovi interventi urbanistici), Eleonora Tu, Paola Varini (statistica e studi metropolitani), Silvia Venturi (ciclabilità), Valeria Villani (Sosta e Parcheggi), Michele Zanoni (sviluppo economico)

 

SUPPORTO ORGANIZZATIVO/AMMINISTRATIVO

Barbara Fava (segreteria tecnico/amministrativa), Valeria Restani (atti approvazione PUMS), Alessio Gazzi (atti approvazione PGTU)

 

CONSULENTI

Stefano Ciurnelli (TPS), Renata Verghini (TPS), Jacopo Ognibene (TPS), Matteo Lelli (TPS), Federica Guerrini (TPS), Michele Giuliani (TPS), Francesco Filippucci (TPS), Daniele Mancuso (GO-Mobility), Diego Deponte (GO-Mobility/Systematica), Francesco Ciaffi (GO-Mobility), Daniele Di Antonio (GO-Mobility), Flavia Seno (GO-Mobility), Francesco Mazza (Airis), Irene Bugamelli (Airis), Camilla Alessi (Airis), Francesca Rametta (Airis), Gildo Tomassetti (Airis), Giacomo Nonino (Airis), Lorenzo Bertuccio (Airis/SCRAT), Francesco Paolo Nanni Costa (Airis), Andrea Campagna (CTL), Loris Mezzavilla (CTL), Valentino Zanin (TEMA), Fabio Saffiotti (TEMA), Maria Teresa Emmolo (Whazzo), Tazio Pintado (Whazzo), Marco Zamponi (Whazzo)

 

SUPPORTO PER ATTIVITÀ DI PARTECIPAZIONE E INFORMAZIONE

Carlo Carminucci (Isfort), Massimo Procopio (Isfort), Luca Trepiedi (Isfort), Giovanni Ginocchini (FIU), Simona Beolchi (FIU), Teresa Carlone (FIU), Elisabetta Caruso (FIU), Michele D’Avena (FIU), Giulia Naldi (FIU), Stefania Paolazzi (FIU), Leonardo Tedeschi (FIU), Giulia Allegrini (Ces.Co.Com), Umberto Mezzacapo (Ces.Co.Com), Simone Bordoni (Comune di Bologna), Giuseppe Seminario, Roberta Carlucci, Federico Salvarani, Viola Fini, Emanuela Corlianò